Совет министров обнародовал официальный перечень объектов, где специалисты не рекомендуют приобретать недвижимость.
Рабочая группа, созданная по поручению главы республики Сергея Аксёнова, выявила более 40 проблемных многоквартирных домов и около 1500 обманутых дольщиков. С декабря прошлого года вместе с представителями Минстроя, служб финнадзора, Госстройнадзора, правоохранительных органов, Алуштинского и Ялтинского муниципалитетов рабочая группа инспектировала проблемные объекты, общалась с дольщиками и застройщиками, совместно разрабатывала пути решения этой проблемы. Рабочую группу возглавил вице-премьер республики Евгений Кабанов.
Все строительные объекты разделили на три категории: дома, которые после доработки будут введены в эксплуатацию, объекты, на которые поступали жалобы от третьих лиц, и объекты, которые невозможно достроить.
Глава РК Сергей Аксёнов пообещал, что специально сформированная при правительстве республики юридическая группа будет сопровождать дело каждого обманутого дольщика.
– До апреля должно быть принято окончательное решение по каждому объекту. Ни один дольщик на произвол судьбы брошен не будет, со всеми – индивидуальная проработка, – заявил глава Крыма.
Со своей стороны в официальном обращении по вопросу обманутых дольщиков вице-премьер Крыма Евгений Кабанов на этой неделе заявил:
– По результатам таких выездов установлено, что подавляющее большинство проблемных объектов не имеет разрешений на начало строительства в соответствии с заявленной этажностью и параметрами, а если и имеет, то построены они с грубым нарушением градостроительного кодекса и нормативов проектирования. Распространённый случай – возведение многоквартирного дома на участке под ИЖС. Имеются и факты откровенно мошеннических действий застройщиков – двойная перепродажа квартир и уход от исполнения своих договорных обязательств перед дольщиками (фактически – непостроенные дома). Ни один из построенных на настоящий момент домов не введён в эксплуатацию, к большинству из них не подведены инженерные коммуникации (либо подведены временные), но в некоторых из них уже проживают люди, что, естественно, небезопасно. Дольщики каждого из этих объектов оказались заложниками очень непростой ситуации. Ситуация каждого проблемного объекта решается в ручном режиме.
Ниже указан полный список проблемных новостроек, опубликованный на официальном портале правительства РК:
ЖК «Бочаров ручей-2»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, в районе ЖСТ «Гува», участок № 1;
ЖК «Бочаров ручей-3»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, улица Винодела Егорова, участок № 1-а в бывшем ЖСТ «Гува»;
ЖК «Молодежный 1»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, улица Риекская, в районе дома № 22;
ЖК «Молодежный 2»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, улица Риекская, в районе дома № 25;
ЖК «Молодежный 3»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Гаспра, улица Риекская, в районе дома № 22
ЖК «Виноградная 1б»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Ливадия, ул. Виноградная, 1б;
ЖК «Бочаров ручей 1»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, в районе ЖСТ «Гува»;
ЖК «Вилла Магарач»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, в районе ЖСТ «Гува»;
ЖК «Дача Винодела Егорова 1»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, улица Винодела Егорова, участок № 1-а в бывшем ЖСТ «Гува»;
ЖК «Коста Мисхор 2»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Кореиз, улица Южная, в районе дома № 68;
ЖК «Молодежный 3»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, в районе улицы Риекской ниже трассы Ялта-Севастополь;
ЖК «Новый Свет»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Ливадия, ул. Виноградная, в районе дома № 7;
ЖК «Резиденция Мира 1»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, улица Мира, в районе дома №10;
ЖК «Резиденция Мира 2»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, улица Мира;
ЖК «Резиденция Мира 3»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра;
ЖК «Старый крым 1»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Кореиз, улица Кореизское шоссе, западнее ул. Петровского;
ЖК «Старый Крым 2»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Кореиз, улица Петровского
ЖК «Старый крым 3»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Кореиз, улица Петровского, в районе дома № 19;
ГК «Дуэт-3»: Республика Крым, г. Ялта, пгтГаспра, Алупкинское шоссе, 58 Е;
ЖК «На Горького 12»: Республика Крым, г. Ялта, пгтГаспра, ул. Горького, дом 12-А;
ЖК «На Достоевского»: Республика Крым, г. Ялта, ул. Достоевского, в районе дома № 16;
ЖК «Жемчужина Ялты»: Республика Крым г. Ялта, ул. Большевистская, в районе дома № 19;
ЖК «Лесная 4»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Лесная, в районе дома №2;
ЖК «Лесная 5»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Гаспра, ул. Лесная, в районе дома №15;
ЖК «На Павла Ословского»: Республика Крым, г Ялта, улица Ословского Павла, в районе дома № 1;
ЖК «Романов»: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, ул. Алупкинское шоссе в районе 40-42;
ЖК «Морской прибой»: Республика Крым, г. Ялта, пгт.Кореиз, шоссе Алупкинское, северо-западнее входа сан. «Морской прибой»;
ЖК «Дом на Щорса, 8Е»: Республика Крым, г.Ялта, ул.Щорса 8Е;
ЖК «Горный»: Республика Крым, г.Ялта, пгт. Ливадия, пгт Горное в районе дома 6г;
ЖК «Чайный дом»: Республика Крым, г.Ялта, ул.Таврическая 25.
ЖК «Коста Мисхор 1»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Кореиз, улица
ЖК «Ливадия Скай»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Ливадия, ул. Виноградная
ЖК «Ocean Dreams»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Ореанда;
ЖК «Грин Холл», ЖК «Грин Хаус»: Республика Крым, г. Ялта, пгт Ливадия, ул. Виноградная.
Источник: https://gazetacrimea.ru/news/spisok-problemnih-novostroek-krima-32647
© 2000-2019 "Крымская газета"
Возврат к списку